Contactez-nous

N’hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions au sujet de la foresterie, si vous voulez collaborer avec nous, ou si vous désirez fournir des commentaires constructifs au sujet de notre site web. Nous vous répondrons avec plaisir!

Veuillez contacter notre président:

Van Lantz

Van Lantz, PhD
Dean
Faculty of Forestry & Environmental Management
University of New Brunswick
Fredericton, NB E3B 5A3
Tél. / Phone: 506-458-7775
Courriel / Email: vlantz@unb.ca

 Veuillez contacter nos membres si vous désirez étudier en foresterie:

uofa


Ellen Macdonald
Department Chair and Professor,
Department of Renewable Resources
Faculty of Agricultural, Life & Environmental Sciences
University of Alberta
Edmonton, AB, T6G 2H1
Tél. / Phone: 780-492-3070
Télécopieur / Fax: 780-492-4323
Courriel / Email: Ellen.macdonald@ualberta.ca 

ubc


Chiara Longhi
Director of Student Services
Faculty of Forestry
University of British Columbia
Vancouver, BC, V6T 1Z4
Tél. / Phone: 604-822-3547
Courriel / Email: chiara.longhi@ubc.ca

lakehead


Ulf Runesson, PhD, RPF
Associate Professor, Dean
Faculty of Natural Resources Management
Lakehead University
Thunder Bay, ON, P7B 5E1
Tél. / Phone: 807-343-8784
Courriel / Email: ulf.runesson@lakeheadu.ca 

laval


Nancy Gélinas
Vice-doyenne aux études
Faculté de foresterie, de géographie et de géomatique
Université Laval
Québec, QC, G1K 7PA
Tél. / Phone: 418-656-2131 poste 6975
Courriel: nancy.gelinas@sbf.ulaval.ca

moncton


Roger Roy, PhD, forestier agréé
Professeur, Directeur
École de foresterie
Université de Moncton, Campus D’Edmundston
Edmundston, Nouveau-Brunswick, E3V 2S8
Tél. / Phone: 506-737-5050 ext 5250
Courriel / Email: roger.roy@umoncton.ca

unb


Yolanda Spithoven
Outreach Coordinator
Faculty of Forestry and Environmental Management
University of New Brunswick
Tél. / Phone: 506-458-7701
Courriel / Email: yolanda@unb.ca

unbc


Kathy Lewis, PhD
Associate Professor and Chair, Ecosystem, Science & Management (Forestry)
University of Northern British Columbia
Prince George, BC, V2N 4Z9
Tél. / Phone: 250-960-6659
Courriel / Email: lewis@unbc.ca

uoft


Laura Lapchinski
Executive Assistant & Undergraduate Admissions
Faculty of Forestry
University of Toronto
Toronto, ON, M5S 3B3
Tél. / Phone: 416-978-5480
Courriel / Email: laura.lapchinski@utoronto.ca